Ngopitekno
Close-up chip prosesor dengan sirkuit bercahaya

Penjelasan

Urutan Chipset Snapdragon 2026: Terbaik Sampai Terendah

Ringkasan cepat
  • Snapdragon punya 4 seri: 8 (flagship), 7 (midrange atas), 6 (midrange), 4 (entry level).
  • Chipset tertinggi per November 2026 adalah Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6.
  • Di tiap seri berlaku pola nama: Elite paling tinggi, lalu versi polos, lalu versi s yang paling ringan.
  • Tabel di bawah merangking 21 chipset dari terbaik sampai terendah.

Bingung memilih HP karena nama chipsetnya mirip-mirip? Artikel ini menyusun urutan chipset Snapdragon dari yang terbaik sampai terendah, disebut juga urutan prosesor Snapdragon, supaya kamu tahu posisi tiap chipset. Kalau kamu belum paham apa itu chipset secara umum, baca dulu penjelasan apa itu chipset.

Daftar ini disusun per November 2026 berdasarkan kelas dan generasinya. Kamu bisa membacanya dari atas ke bawah untuk urutan terbaik ke terendah, atau dari bawah ke atas kalau maunya dari terendah sampai tertinggi.

Urutan Chipset Snapdragon Terbaik Sampai Terendah

Tabel ini merangking 21 chipset Snapdragon mobile dari yang paling kencang sampai yang paling dasar. Kolom terakhir memberi gambaran kasar HP seperti apa yang cocok memakai tiap chipset.

Peringkat Chipset AnTuTu 11* Kelas Cocok untuk
1Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6~4,6-5,9 jtFlagshipGaming berat
2Snapdragon 8 Elite Gen 6~4,9 jtFlagshipGaming berat
3Snapdragon 8 Elite Gen 5~3,7-4,4 jtFlagshipGaming berat
4Snapdragon 8 Elite~2,8-3,5 jtFlagshipHP flagship 2024
5Snapdragon 8 Gen 5~3,0-3,7 jtFlagshipGaming berat
6Snapdragon 8s Gen 4~2,3 jtFlagshipGaming lancar
7Snapdragon 8 Gen 3~2,3-2,7 jtFlagshipHP flagship 2023
8Snapdragon 8s Gen 3~1,5 jt**Midrange atasGaming menengah
9Snapdragon 8 Gen 2~1,8-1,9 jtFlagshipHP flagship 2022
10Snapdragon 8+ Gen 1~1,5-1,6 jtFlagshipGaming lancar
11Snapdragon 888~1,1-1,2 jtFlagshipHP bekas kencang
12Snapdragon 7+ Gen 3~1,7 jtMidrange atasGaming menengah
13Snapdragon 7 Gen 3~1,0 jtMidrange atasHarian lancar
14Snapdragon 7s Gen 3~1,0 jtMidrange atasHarian lancar
15Snapdragon 7+ Gen 2~1,3 jtMidrange atasHarian lancar
16Snapdragon 778G~784 rbMidrange atasHarian lancar
17Snapdragon 6 Gen 3~840 rbMidrangeHarian hemat
18Snapdragon 6 Gen 1~737 rbMidrangeHarian hemat
19Snapdragon 695~592 rbMidrangeHarian ringan
20Snapdragon 4 Gen 2~568 rbEntryHP murah
21Snapdragon 4 Gen 1~522 rbEntryHP murah

* Skor adalah kisaran rata-rata AnTuTu 11 dari NanoReview, bervariasi tergantung HP, pendinginan, dan RAM. ** 8s Gen 3 memakai skor AnTuTu 10 karena data v11 tidak tersedia.

Snapdragon 8 Series: Kasta Tertinggi

Seri 8 adalah kasta tertinggi Snapdragon. HP flagship seperti Galaxy S series, Xiaomi seri angka, dan ROG Phone memakai seri ini, per November 2026.

Ciri khasnya: performa CPU dan GPU paling kencang, fitur kamera paling lengkap, dan biasanya paling boros daya saat digeber. Kalau bujet bukan masalah dan maunya yang paling kencang, seri 8 jawabannya.

ChipsetFabrikasiCPUGPUContoh HP
8 Elite Extreme Gen 62nm TSMC2x Oryon @5,0 GHz + 6x @4,0 GHzAdreno 850Xiaomi 18 Pro Max, Motorola Signature 27
8 Elite Gen 62nm TSMC2x Oryon @5,0 GHz + 6x @4,0 GHzAdreno 845Xiaomi 18 Pro
8 Elite Gen 53nm TSMC2x Oryon @4,6 GHz + 6x @3,62 GHzAdreno 840OnePlus 15, Xiaomi 17 series
8 Elite3nm TSMC2x Oryon @4,32 GHz + 6x @3,53 GHzAdreno 830Galaxy S25 Ultra, OnePlus 13
8 Gen 53nm TSMC2x Oryon @3,8 GHz + 6x @3,32 GHzAdreno 829OnePlus 15R, iQOO Z11 Turbo
8s Gen 44nm TSMC1x X4 @3,2 GHz + 5x A720 + 2x A520Adreno 825POCO F7, Redmi Turbo 4 Pro
8 Gen 34nm TSMC1x X4 @3,3 GHz + 5x A720 + 2x A520Adreno 750Galaxy Z Fold 6, ROG Phone 8 Pro
8s Gen 34nm TSMC1x X4 @3,0 GHz + 4x A720 + 3x A520Adreno 735POCO F6, realme GT 6
8 Gen 24nm TSMC1x X3 @3,2 GHz + 4x A715/A710 + 3x A510Adreno 740OnePlus 11, ROG Phone 7
8+ Gen 14nm TSMC1x X2 @3,2 GHz + 3x A710 + 4x A510Adreno 730ROG Phone 6, Xiaomi 12T Pro
8885nm Samsung1x X1 @2,84 GHz + 3x A78 + 4x A55Adreno 660OnePlus 9 Pro, Xiaomi 11T Pro

Snapdragon 7 Series: Midrange Atas

Seri 7 adalah kelas menengah atas, titik manis buat kebanyakan orang. Performanya cukup untuk game populer dan multitasking, tapi harga HP-nya jauh lebih murah dari flagship.

Varian bertanda plus seperti 7+ Gen 3 adalah yang terkencang di serinya, bahkan mendekati seri 8 generasi sebelumnya. Kalau cari HP 3 sampai 5 jutaan yang kencang, seri 7 tempat mencarinya.

ChipsetFabrikasiCPUGPUContoh HP
7+ Gen 34nm TSMC1x X4 @2,8 GHz + 4x A720 + 3x A520Adreno 732OnePlus Ace 3V, realme GT 6T
7 Gen 34nm TSMC1x A715 @2,63 GHz + 3x A715 + 4x A510Adreno 720Honor 100, OnePlus Nord CE4
7s Gen 34nm TSMC1x A720 @2,5 GHz + 3x A720 + 4x A520Adreno 810realme 14 Pro+, Nothing Phone 3a
7+ Gen 24nm TSMC1x X2 @2,91 GHz + 3x A710 + 4x A510Adreno 725POCO F5, Redmi Note 12 Turbo
778G6nm TSMC1x A78 @2,4 GHz + 3x A78 + 4x A55Adreno 642Galaxy A52s 5G, Xiaomi 12 Lite

Snapdragon 6 Series: Midrange Hemat

Seri 6 menyasar HP midrange 2 sampai 3 jutaan. Fokusnya bukan kecepatan maksimal, melainkan keseimbangan: cukup lancar untuk harian dan hemat baterai.

Jangan berharap main game berat dengan nyaman di seri ini. Tapi untuk chat, media sosial, browsing, dan foto, seri 6 sudah lebih dari cukup.

ChipsetFabrikasiCPUGPUContoh HP
6 Gen 34nm Samsung4x A78 @2,4 GHz + 4x A55Adreno 710Galaxy A36 5G, Redmi Note 15 5G
6 Gen 14nm Samsung4x A78 @2,2 GHz + 4x A55Adreno 710Honor X9b, realme 12 Pro 5G
6956nm TSMC2x A78 @2,2 GHz + 6x A55Adreno 619POCO X4 Pro 5G, Redmi Note 11 Pro 5G

Snapdragon 4 Series: Entry Level

Seri 4 adalah kelas entry untuk HP 1 sampai 2 jutaan. Performanya paling dasar, tapi generasi terbarunya sudah mendukung 5G.

Cocok untuk HP kedua, HP orang tua, atau anak yang baru pegang HP. Untuk gaming, lupakan seri ini.

ChipsetFabrikasiCPUGPUContoh HP
4 Gen 24nm Samsung2x A78 @2,2 GHz + 6x A55Adreno 613Redmi 12 5G, POCO M6 Pro 5G
4 Gen 16nm TSMC2x A78 @2,0 GHz + 6x A55Adreno 619iQOO Z6 Lite 5G

Cara Baca Nama Chipset Snapdragon

Qualcomm memakai pola yang konsisten. Kalau namanya ada kata Elite, itu kasta tertinggi di generasinya. Huruf s di belakang artinya versi ringan, contohnya 8s Gen 3 berada di bawah 8 Gen 3.

Di seri 7, tanda plus berarti versi kencang: 7+ Gen 3 di atas 7 Gen 3 biasa. Angka Gen menunjukkan generasinya, semakin besar semakin baru, per November 2026.

Performa Gaming: Data FPS Terverifikasi

Angka fps di bawah ini berasal dari pengujian reviewer independen, bukan klaim pabrikan. Hasil bisa berbeda di tiap HP tergantung pendinginannya.

Chipset Genshin Impact PUBG Mobile Diuji di
8 Elite Gen 560fps, setting maksimal115-118fpsOnePlus 15 (GSMArena)
8 Elite~60fps, setting tinggi-OnePlus 13
8 Gen 259fps (Ultra)90fps (Ultra)Red Magic 8 Pro (NanoReview)
8+ Gen 156fps (Ultra)89fps (Ultra)Red Magic 7S Pro (NanoReview)
88858fps (Ultra)83fps (Ultra)Asus Zenfone 8 (NanoReview)

Untuk chipset lain di daftar ini belum ada data fps per game yang terverifikasi dari reviewer independen, jadi kami tidak mengarang angkanya. Sebagai patokan kasar: seri 8 untuk game berat, 7+ Gen 3 untuk game populer di setting tinggi, seri 6 dan 4 untuk game ringan.

Ilustrasi HP bermain game dengan efek kecepatan
Seri 8 adalah pilihan utama untuk gaming berat seperti Genshin Impact dan PUBG Mobile.

Chipset Snapdragon Terbaik untuk Kebutuhanmu

Untuk gaming berat, pilih seri 8. Minimal 8 Gen 2 supaya nyaman main game berat 2 sampai 3 tahun ke depan, per November 2026.

Untuk pemakaian harian, seri 7 sudah sangat cukup. 7+ Gen 3 adalah titik manisnya: performa mendekati flagship lama dengan harga HP jauh lebih murah.

Untuk bujet terbatas, seri 6 dan 4 bisa diandalkan untuk chat, media sosial, dan browsing. Kalau butuh panduan memilih HP yang awet dipakai bertahun-tahun, baca panduan HP Android tahan lama kami.

Ilustrasi tiga tier HP: entry, midrange, dan flagship
Kenali tier HP incaranmu: seri 4 untuk entry, seri 6 dan 7 untuk midrange, seri 8 untuk flagship.
Diterbitkan: 5 November 2026 Diperbarui: 5 November 2026

Pertanyaan yang sering ditanyakan

Apa chipset Snapdragon tertinggi saat ini?

Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, diumumkan September 2026. Ini varian tertinggi dari generasi keenam Elite dan dibuat dengan fabrikasi 2nm.

Snapdragon 7+ Gen 3 setara dengan seri berapa?

Performanya mendekati Snapdragon 8 Gen 2 dan berada di atas 8 Gen 1. Itu sebabnya 7+ Gen 3 sering disebut pilihan paling worth it di kelas menengah.

Apa bedanya Snapdragon 8 Gen 3 dan 8s Gen 3?

8s Gen 3 adalah versi ringan dari 8 Gen 3: performanya di bawah, tapi HP yang memakainya biasanya lebih murah. Huruf s di nama Snapdragon selalu berarti versi yang dipangkas.

Snapdragon seri berapa yang bagus untuk gaming?

Seri 8 untuk game berat. Kalau bujet menengah, 7+ Gen 3 adalah titik manisnya: cukup kencang untuk game populer tanpa harga flagship.

Apakah Snapdragon 680 masih bagus di 2026?

Cukup untuk pemakaian ringan seperti chat dan media sosial. Tapi untuk main game atau HP yang mau dipakai 3 tahun ke depan, pilih seri 6 Gen atau seri 7 yang lebih baru.

Di mana urutan lengkap dari terendah sampai tertinggi?

Baca tabel di artikel ini dari baris paling bawah ke atas. Baris 21 (4 Gen 1) adalah yang terendah, baris 1 (8 Elite Extreme Gen 6) adalah yang tertinggi.

Berapa skor AnTuTu Snapdragon 8 Elite?

Kisaran 2,8 sampai 3,5 juta di AnTuTu 11 menurut NanoReview. Sebagai perbandingan, 8 Elite Gen 5 di kisaran 3,7 sampai 4,4 juta dan 7+ Gen 3 sekitar 1,7 juta.

H
Hakeem Pengelola dan penulis Ngopitekno

Menulis panduan teknologi dari pengalaman nyata memakai perangkat sehari-hari.

Artikel terkait